logo-webcdlogo-mobilelogo-infoprologo-desktoplogo-desktop.originallogo-desktop.bakicon-theme-testicon-social-whatsappicon-social-twittericon-social-shareicon-social-linkedinicon-social-facebookicon-searchicon-search--activeicon-my-accounticon-homeicon-ctrl-chevron-righticon-carticon-action-close
Financer votre projet

trouver une franchise

Quel concept de franchise

programme coaching

> Gratuit
> 7 jours / 7 leçons
> Conseils d'experts
> Témoignages

languette

Les lauréats 2019 du concours des « Meilleurs Franchisés et Partenaires de France »

Les lauréats du 32e concours des « Meilleurs Franchisés et Partenaires de France »

Publié le
Partager : Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur LinkedIn

Comme chaque année depuis 32 ans, l’IREF, la Fédération des réseaux européens de Partenariat et de Franchise, organisait lundi 18 novembre, le concours des « Meilleurs Franchisés et Partenaire de France ». Ce concours récompense, chaque année, toutes les formes de commerce indépendant organisé, tels que la franchise, le partenariat, ou encore la concession.

Une édition exceptionnelle qui célèbre plus de 30 ans de réussites individuelles en réseau

IREFCette année, 61 lauréats, représentant 53 enseignes, ont été récompensés lors de la cérémonie présidée par Michel Kahn, président de l’IREF. Le choix des lauréats a été confié à un jury de professionnels, administré par Pierre Goquet, président de CCI France, qui fédère l’ensemble des Chambres de Commerce et d’Industrie en France. Les critères de sélection portaient notamment sur la performance économique des franchisés participants, leur participation à la vie du réseau, la communication, l’insertion dans l’environnement local, l’attitude à l’égard des consommateurs, le dynamisme et l’expansion de l’entreprise. 

Les lauréats 2019 :

  • Prix Jean-Paul Clément : Sandro Véronesi, président-fondateur de Calzedonia.
  • Grand Prix du partenariat : Benjamin Folle, Leonidas.
  • Grand Prix du Retail français : Laurence Paganini, Kaporal.
  • Grand Prix de la transformation digitale : Groupe Louvre Hôtels, Jing Jiang

Trophée d’Or : 

  • IXINA, Dominique Le Maire (83)

Trophée d’Argent : 

Grands Prix :

  • Grand Prix de l’Excellence du Service à la clientèle : VIVAL, Nicolas Jubin & Franck Perocheau (42)
  • Grand Prix du Développement Commercial et Territorial : La Pizza de Nico, Yannick Cire (67)
  • Grand Prix de la Satisfaction Client : Carrément Fleurs, David Chabridon (31)
  • Grand Prix de la Communication Globale : Temporis, David Baldini (42)
  • Grand Prix du Management : L’Appart Fitness, Vincent Brault (38)
  • Grand Prix du Partenariat : Leonidas, Benjamin Folle (59) 
  • Grand Prix du Commerce de Proximité : SPAR, Olivier Servant (73)
  • Grand Prix de l'Implication commerciale : Mobilier de France, Frédéric Blouet et Lucie Legallois (14)
  • Grand Prix du Marketing territorial : Obiz, Brice Chambard (69)
  • Grand Prix de la Progression économique et commerciale : Cuisines Références, Christian Pinsard (22)
  • Grand Prix du Design Hôtelier : Campanile, Louis Solanet (75)
  • Grand Prix de la Franchise : Alain Afflelou, Grégory Voreux (59)
  • Grand Prix du Commerce Coopératif : Entendre, Amandine Grousseau (60) et Julien Haeberle (38)
  • Grand Prix Spécial - Leader du réseau : Vertikal, Antoine de Bortoli (92)    

Lauréats de la décennie : 

  • Guinot, Annette Guerrier (19)
  • Cuisine Plus, David Pires Martins (63)
  • Unicis, David et Elphie Bellée (44), Nathalie Malaboeuf (35) 
  • Theraform, Rioselyne Le Guennic (78)
  • Léon de Bruxelles, Philippe Carillon (10)
  • Jean-Claude Biguine, Jean-Pierre Diaz (31)

Prix de la révélation européenne : 

  • 5 TO GO, Radu Savopol, Bucarest (Roumanie)

Ambassadeurs du Réseau

  • BODY’minute, Iasmina Kassim (75)
  • RNPC-Groupe Ethique & Santé, Nathalie Protasiewicz (91)
  • Dal'Alu, nelly et Pascal Allard (38)
  • Del’Arte, Sandra et Laurent Sauvage (91)
  • Campanile, Christian Delmotte (66)
  • Shiva, Vincent Herlin, Marie-cécile Chaudre-Etchard, Jean-Christophe Puisant (76)

Meilleurs Franchisés et Partenaires de France – avec Mention

  • Bleu Libellule, Géraldine Barbeyrac (13), Mention : Implication Territoriale
  • MILLEPATTE, Claudine Lefranc (83), Mention : Performance Economique
  • ESTHETIC CENTER, Séverine Millier (40), Mention : Satisfaction Client
  • CosmetiCar, Benjamin Vaisse (84), Mention : Eco-responsable
  • Age d’Or Services, Audrey Fournial (19), Mention : Qualité des services
  • Mary Cohr, Gwendoline Quequet (80), Mention : Dynamisme Commercial

Meilleurs Franchisés et Partenaires de France

Meilleurs Espoirs de la Franchise et du Partenariat 

  • Le 17.45, Yann de Canson, Alexandre de Vanssay, Alban d’Orsetti (75)
  • Velicious Burger, Cédric Mincato, Elena Reckewell (67)
  • Immotruck, Lionel Burstin (67)

Le concours des « Meilleurs Franchisés et Partenaire de France », lancé en 1987 par l’IREF, sous le haut patronage du Ministère du Commerce et de l’Artisanat, est ouvert aux franchisés ou partenaires indépendants, présentés par leur franchiseur ou leur partenaire principal. 


Partager : Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur LinkedIn
Créer une surveillance par email
Mots-clés : Concours IREF
Vous appréciez cet article? Notez-le.
Note 3,9/5 - 4 avis

ces franchises recrutent actuellement

0 commentaire

  • Il n'y a encore aucun commentaire pour cet article. Soyez le premier à réagir !

laisser un commentaire

250 caractères restants

Scroll to top