Créer son entreprise et devenir franchisé, Toute la franchise

Aucune
sélection

Créer son entreprise et devenir franchisé, Toute la franchise cliquer sur l'élement pour deployer le moteur de recherche

trouver une franchise

Quel concept de franchise

programme coaching

> Gratuit
> 7 jours / 7 leçons
> Conseils d'experts
> Témoignages

languette

Tous les lauréats du 31e concours IREF des Meilleurs Franchisés et Partenaires de France

Depuis 1987 les Trophées IREF récompensent les Meilleurs Franchisés et Partenaires de France

Partager : Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Google plus Partager sur LinkedIn

Le 5 novembre dernier, l’IREF (la Fédération des Réseaux Européens de Partenariat et de Franchise), recevait la fine fleur du commerce organisé et associé dans les fastueux salons de l’Automobile Club de France pour la cérémonie de remise des prix de son 31e concours des Meilleurs Franchisés et Partenaires de France.

Lauréats Meilleurs Franchisés IREF 2018Placée sous le haut parrainage de Monsieur le ministre de l’Économie et des Finances, Bruno Le Maire, cette cérémonie a récompensé 62 lauréats, représentant 50 réseaux du commerce organisé (franchise, partenariat, coopérative, concession, licence de marque, commission-affiliation, etc.). Le choix des grands gagnants de cette 31e édition du concours des Meilleurs Franchisés et Partenaires de France a été confié à un jury de professionnels chapeauté par Pierre Goguet, président de CCI France. Pour définir la liste des lauréats 2018 du concours des Trophées de l’IREF, ce jury s’est appuyé sur une évaluation multicritères portant notamment sur la réussite personnelle des franchisés et partenaires participants, la performance de leur entreprise et sa bonne intégration dans le tissu économique et social local. L’engagement du chef d’entreprise au sein de son réseau et son implication dans la réussite globale de son enseigne sont également des éléments importants dans l’obtention d’un trophée IREF. 

>> Lire aussi : Qu’est-ce que l’IREF ?

Si obtenir un trophée de l’IREF est une réelle reconnaissance pour les franchisés et partenaires, c’est également une fierté pour les réseaux qui les accompagnent au quotidien dans la réussite de leur activité. Pour un réseau, la réussite de ses franchisés ou partenaires est la meilleure illustration du bienfondé de son concept et de la qualité de son accompagnement. C’est également un important gage de sérieux pour les potentiels candidats à la franchise. 

Les 62 lauréats des 31e Trophées IREF des Meilleurs Franchisés et Partenaires de France sont : 

Les Meilleurs Espoirs de la Franchise et du Partenariat 2018

Meilleurs Franchisés et Partenaires de France 2018

  • Activ’Expertise – Christophe Duthe – 62137 Coulogne
  • Newcom France – Christophe Desprez – 31620 Fronton
  • Fidélio – Valérie Savi – 69002 Lyon
  • Groupe Ethique et Santé – Ivan Dombes – 54320 Maxeville
  • VAKOM – Anne-Sophie Delpierre – 77552 Moissy-Cramayel
  • Agences Réunies – Stéphane Furcy – 75012 Paris
  • Unicis – Laurent Charbit – 94130 Nogent-sur-Marne
  • Unicis – Sylvie Bourhis – 29200 Brest
  • L’Orange Bleue – Mathieu Terroir – 92120 Montrouge
  • VIVAL – Julien Monteil – 83136 La Roquebrussane
  • Guinot – Laurence Mallinjoud – 74930 Reignier Esery
  • Troc.com – Mathieu Mefta – 26100 Roman-sur-Isere
  • Entendre – Benoît Quinette – 33800 Bordeaux
  • SPAR – Christine Ogier – 73320 Tignes
  • Passtime – Thierry Musset – 71330 Simard
  • Kyriad – Hugues Baalouch – 86360 Poitiers Futuroscope
  • Carrefour Market – Fabien Poli – 69270 Fontaines-sur-Saône

Meilleurs Franchisés et Partenaires de France – avec mention 2018

  • VAKOM – Jean-Baptiste Pilleniere – 85000 La Roche-sur-Yon – Implication RSE
  • L’Agence Automobilière – Brieux Lumaret – 59160 Lomme – Dimension Européenne
  • VIVAL – Rabéa MOUCICE – 69300 Caluire-et-Cuire – Développement du Commerce de Proximité
  • Carrefour Market – Denis Ponthieux – 49110 Saint-Pierre-Montlimart – Ascension Professionnelle
  • Première Classe – Philippe Imberton – Genève Prévessin – Excellence du Développement Hôtelier
  • Casino – Sylvain CURRAT – 69008 Lyon – Performance Économique
  • Carrément Fleurs – Alexandre Bruey – 43000 Aiguilhe – Excellence Professionnelle

Ambassadeurs du Réseau 2018

  • Attila – Thierry Bastin – 42160 Andrézieux-Bouthéon
  • Attila – Jean-Bernard Curutchet – 64600 Anglet
  • Dietplus – Benjamin Horesnyi – 38300 Bourgoin-Jallieu
  • L’Appart Fitness – Thibault et Ornella Revel – 63000 Clermont-Ferrand
  • Campanile – Wilfrid et Isabelle Parmentier – 45100 Orléans-la-Source
  • Ixina – Alain Garrigou – 77000 Melun
  • Mobilier de France – Bruno et Jean-Marc Menguy – 29600 Morlaix
  • ALAIN AFFLELOU – Maxime Balouzat – 69600 Oullins

Lauréats de la Décennie

  • Dafy Moto – Jordan Pernoud – 74940 Annecy-le-Vieux
  • Mary Cohr – Nathalie Dos-Santos – 38410 Uriage
  • Entendre – Michaël Bertoux – 16000 Angoulême
  • SPAR – Jean-Paul Tereszkiewicz – 11400 Castelnaudary
  • Cuisines Références – Franck Bogrand – 59530 Le Quesnoy

Grand Prix

  • Grand Prix de l’Innovation : Le Croque Bedaine – Denis Macher, Nicolas Macher et Simon Schillinger – 67000 Strasbourg
  • Grand Prix de la Performance Artisanale : Dal’alu – Alexandre et Julien Ter – 27110 Marbeuf
  • Grand Prix de la Gestion : Passtime – Elisabeth Dos Santos – 88800 Vittel 
  • Grand Prix de la Rentabilité Economique : VIVAL – Stéphanie Sorlot – 85350 L'Ile-d'Yeu
  • Grand Prix de la Satisfaction Client : Rainbow – Tharcisse et Heidi Horn – 67240 Gries
  • Grand Prix du Lien Social : Age d’Or Services – Hélène Aubry et Françoise Spadoni – 51100 Reims
  • Grand Prix du Marketing Responsable : Obiz Concept – Brice Chambard – 69005 Lyon
  • Grand Prix de la Reconversion Professionnelle : Theraform – Chantal Simony – 92130 Issy-les-Moulineaux
  • Grand Prix de l’Excellence Entrepreneuriale – mention présentation du dossier : Vertikal – Jérôme Geyres – 40700 Hagetmau
  • Grand prix de l’Implication Territoriale : Casino Shop – Christophe Henry – 93210 La Plaine Saint-Denis
  • Grand Prix du Marketing Hôtelier : Golden Tulip – Krystel Blondeau-Desserré – 13002 Marseille Euromed
  • Grand prix de la Communication Globale : Temporis – Sandrine Perotti – 17000 La Rochelle
  • Grand prix du Commerce Coopératif : Krys – Laurent Declercq – 60000 Beauvais
  • Grand prix de l’Implication Commerciale : Carrefour Market – Nicolas Lefebvre – 62990 Beaurainville
  • Grand Prix de l’Excellence de Services : Biguine Paris – Aïcha Donné – 75018 Paris
  • Grand Prix avec mention spéciale du jury pour l’expansion du réseau : L’Appart Fitness – Patrick et David Mazerot – 69100 Villeurbanne
  • Grands Prix IREF International : 
    • IREF Maroc – Mehdi Salmouni, Président
    • Canada (implantation IREF Canada) – Sylvie Gregoire
  • Trophée d’Argent : 
    • SPAR – Jérémy Coveliers – 20137 Porto-Vecchio
    • Cuisine Plus – Bertrand ABADIE – 13170 Les Pennes Mirabeau
  • Trophée D’or : ALAIN AFFLELOU Acousticien – Yann Bouchet – 84000 Avignon

Grands Prix Spéciaux du jury «Intuitu Personae»

  • Grand Prix du Développement Multicanal : Kusmi Tea – Sylvain Orébi
  • Grand Prix de la Protection Sociale des Réseaux : Maison Kayser – Éric Kayser
  • Grand Prix du Retail Français : Intersport – Corinne Gensollen
  • Prix Jean-Paul Clément : Franck Provost – PDG, fondateur du groupe Provalliance  

Benjamin Thomas, Toute la Franchise ©

Partager : Partager sur Facebook Partager sur Twitter Partager sur Google plus Partager sur LinkedIn

Créer une surveillance par email

0 commentaire

  • Il n'y a encore aucun commentaire pour cet article. Soyez le premier à réagir !

laisser un commentaire

250 caractères restants

Menu Créer son entreprise et devenir franchisé, Toute la franchise

Aucune
sélection

Newsletter Toute La Franchise

Recevez gratuitement le meilleur de l'actualité
de la franchise !